エルドラ速報-ウィクロス情報まとめ-

WIXOSS-ウィクロス-の最新情報まとめブログです
相場情報、デッキレシピなどを紹介しています。

    カテゴリ:ウィクロス大会情報 > 大会結果(公式)



    ●ルリグデッキ
    《エルドラ×マーク0》
    《エルドラ×マークⅠ》
    《エルドラ×マークⅡ》
    《サプライズ・ウィズ・ミー》
    《クロス・ライフ・クロス》
    《再三再四》
    《大器晩成》
    《チャージング》*3

    ●メインデッキ
    《手弾 アヤボン》*4
    《サーバント O2》
    《羅植 カーノ 》*2
    《幻水 シャコタン》*2
    《羅植 マリーゴールド》
    《羅植 サルビア》*2
    《幻水 ウナ》*3
    《サーバント O2》*2
    《幻水 クマノミン》
    《ネクスト・レディ》*2

    ●メインデッキ【ライフバースト】
    《弩砲 ガンスナイプ》*4
    《羅植 カヤッパ》*4
    《コードアート T・A・P》*3
    《超損》*4
    《着植》
    《懐疑する慟哭》
    《至宝の欠片》
    《炎機の歯車》
    《ファイナル・ディストラクション》



    優勝おめでとうございます!!
    2止めで速攻に特化している構成になっているようです。



    ●ルリグデッキ
    タマ
    三日月の巫女 タマヨリヒメ
    半月の巫女 タマヨリヒメ
    ファフニール*4
    一覇二鳥*3

    ●メインデッキ【ライフバースト】
    宝具 ミカガミ*4
    ノーゲイン*4
    アーク・オーラ*4
    出弓 ボウ
    SEARCHER*2
    落星の炎球*3
    甲冑 ローメイル*2

    ●メインデッキ
    探求の思想 ハニエル*4
    小弓 ボーニャ*4
    宝具 マガタマ
    手剣 カクマル
    サーバント D2*4
    サーバント O2*4
    プリズムの火柱
    手弾 アヤボン


    参加者された方お疲れ様でした!優勝者の方おめでとうございます!



    ●ルリグデッキ
    《エルドラ》
    《エルドラ×マークI》
    《エルドラ×マークII》
    《ロック・ユー》
    《再三再四》
    《アンシエント・サプライズ》*2
    《スピリット・サルベージ》
    《チャージング》

    ●メインデッキ
    《聖技の護り手 ラビエル》
    《ゲット・バイブル》*2
    《THREE OUT》
    《幻水 クマノミン》*3
    《芽生》*3
    《手弾 アヤボン》*2
    《羅石 アンモライト》*4
    《烈情の割裂》*2
    《轟音の火柱》*2

    ●メインデッキ(ライフバースト)
    《ノー・ゲイン》*4
    《SEARCHER》*4
    《幻獣 コマリス》*2
    《コードアンチ テキサハンマ》*2
    《サーバント O》*4
    《サーバント D》*4

    ●この大会はエルドラ限定大会です、以下のリンクより大会の概要が見れます
    明日11月24日(月)は北海道BNO丘珠にてエルドラ杯です!



    看板までしっかりと描かれていて、楽しそうな大会ですね。
    スタッフ、参加者の皆様、お疲れ様です!

    Trading Card Game shop193名駅店のブログより引用です

    優勝:アンサプ花代爾改

    ●メインデッキ
    SEARCHER*4
    硝煙の気焔*3
    光欲の宝剣*3
    THREE OUT*2
    グレイブ・メイカー*1
    烈情の割烈*1
    サーバントT*1
    サーバントO*4
    羅石ヒスイ*3
    コードアンチ デリー*2
    コードアンチ アステカ*1
    羅石コハク*1
    羅石リン*1
    サーバントD*4
    コードアンチ テキサハンマ*4
    羅石 アメジスト*3
    羅石 カーネリアン*2

    ●ルリグデッキ
    花代・零 1
    焔遊月・壱 1
    轟炎花代・爾改 1
    チャージング 2
    サルベージ 1
    背炎之陣 1
    アンシエント・サプライズ 2
    バロック・ディフェンス

    2位:緑ランサー

    ●メインデッキ
    幻獣ベイア*4
    羅植マンドレ*2
    サーバントO2*3
    打突*1
    THREE OUT*1
    羅植ハス *3
    羅植ローザリ*4
    羅植マリゴールド*1
    羅植バロメット*1
    サーバントO*2
    サーバントD*2
    サーバントT*1
    FREEZE *3
    ゲットレディ*2
    修復*4
    幻獣ハチ*2
    幻獣セイリュ*2
    羅植姫ゴーシュ・アグネス*2

    ●ルリグデッキ
    緑子*1
    一ノ姫緑姫*1
    二ノ姫緑姫*1
    三型雌々娘緑姫*1
    四型緑姫*1
    ゼノ・マルチプル*1
    全身全霊*1
    大器晩成*1
    再三再四*2

    3位:緑ランサー

    ●メインデッキ
    羅植ローザリ*4
    羅植カーノ*1
    羅植マリゴールド*1
    羅植ハス *2
    羅植マンドレ*3
    サーバントD2*2
    幻獣ベイア*4
    THREE OUT*3
    幻獣ハチ *2
    幻獣セイリュ*4
    羅植姫ゴーシュ・アグネス*2
    修復*4
    サーバントO*4
    サーバントT*3
    サーバントD*1

    ●ルリグデッキ
    闘姫 緑姫*1
    一ノ娘 緑姫*1
    二ノ娘 緑姫*1
    三型雌々娘 緑姫*1
    四型緑姫*1
    ゼノ・マルチプル*1
    全身全霊*2
    再三再四*2

    4位:緑ランサー

    ●メインデッキ
    幻獣コマリス*3
    幻獣ハナ *2
    幻獣ヒャッコ*4
    羅石コランダム*3
    サーバントD2*3
    サーバントO*4
    幻獣ミスザク*3
    羅植マンドレ*3
    幻獣ベイア*4
    幻獣セイリュ*4
    THREE OUT*1
    烈情の割烈*2
    修復*4

    ●ルリグデッキ
    緑子*1
    一ノ娘緑姫*1
    二ノ娘緑姫*1
    三型雌々娘緑姫*1
    四型緑姫*1
    大器晩成*1
    全身全霊*1
    再三再四*2
    スピリット・サルベージ*1


    アニメ2期に合わせて第4回も開催されるようです!

    Trading Card Game shop193名駅店様のブログより引用です。

    優勝;着植タマ


    ●メインデッキ
    ゲットインデックス*3
    小剣ククリ*4
    中剣フランベル*3
    忘得ぬ幻想ヴァルキリー*4
    爆砲ランチャン*3
    祝福の女神アテナ*2
    サーバントD2*1
    サーバントO*4
    着植*4
    甲冑ローメイル*2
    原槍エナジェ*3
    先駆の大天使アークゲイン*3
    サーバントD*1
    サーバントT*2
    アークオーラ*1
    ●ルリグデッキ
    新月の巫女タマヨリヒメ*1
    三日月の巫女タマヨリヒメ*1
    半月の巫女タマヨリヒメ*1
    月蝕の巫女タマヨリヒメ*1
    金木犀の巫女タマヨリヒメ*1
    ホワイトホープ*1
    バロックディフェンス*1
    サルベージ*2
    ゼノゲート*1

    2位;ピルルクΩ


    ●メインデッキ
    幻水姫スパイラル・カーミラ*4
    コードハートV・A・C*1
    コードアートM・G・T*4
    サーバントD*2
    コードアートG・R・B*1
    コードアンチテキサハンマ*2
    サーバントT*2
    サーバントO*4
    コードアートA・S・M*3
    幻水シャークランス*3
    幻水オクト*3
    サーバントT2*1
    幻水シャコタン*3
    コードアートS・C*3
    コードアートF・A・N*2
    サーバントO2*1
    BAD CONDITION*1
    ●ルリグデッキ
    コード・ピルルク*1
    コード・ピルルクK*1
    コード・ピルルクM*1
    コード・ピルルクΓ*1
    コード・ピルルクΩ*1
    ドント・ムーブ*2
    アンシエント・サプライズ*2
    サルベージ*1

    3位;太陽ゲイン


    ●メインデッキ
    小剣ククリ*3
    小盾ラウンド*4
    ゲットインデックス*3
    中剣フランベル*4
    犠牲の微笑キュアエル*2
    忘得ぬ幻想ヴァルキリー*4
    原槍エナジェ*3
    甲冑ローメイル*3
    先駆の大天使アークゲイン*4
    サーバントO*4
    サーバントD*4
    サーバントT*2
    ●ルリグデッキ
    新月の巫女タマヨリヒメ*1
    三日月の巫女タマヨリヒメ*1
    半月の巫女タマヨリヒメ*1
    月蝕の巫女タマヨリヒメ*1
    太陽の巫女タマヨリヒメ*1
    チャージング*1
    サルベージ*2
    バロック・ディフェンス*1
    ホワイトホープ*1

    4位;着植タマ


    ●メインデッキ
    着植*4
    先駆の大天使アークゲイン*4
    甲冑ローメイル*4
    忘得ぬ幻想ヴァルキリー*4
    犠牲の微笑キュアエル*2
    虚構の愛情シエル*2
    爆砲ランチャン*2
    小剣ククリ*2
    小盾ラウンド*2
    出弓セフィラム*1
    中剣フランベル*1
    サーバントD2*1
    サーバントD*1
    サーバントT*2
    ゲット・インデックス*3
    サーバントO*4
    祝福の女神アテナ*1
    ●ルリグデッキ
    新月の巫女タマヨリヒメ*1
    三日月の巫女タマヨリヒメ*1
    半月の巫女タマヨリヒメ*1
    月蝕の巫女タマヨリヒメ*1
    太陽の巫女タマヨリヒメ*1
    ゼノゲート*1
    サルベージ*2
    バロック・ディフェンス*1
    ホワイトホープ*1


    第三回夢限CSは9月13日に開催予定のようです。
    開催の詳細が分かり次第紹介しようと思います。

    このページのトップヘ